logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Пильнинский культурно-досуговый центр

«Пильнинский ёрш» вновь собрал друзей

 

23 февраля в День защитника Отечества в Пильнинском районе есть традиция – собирать любителей рыбалки на соревнования по подледному лову рыбы – «Пильнинский ёрш». И этот год не стал исключением. Более того, испытать своё рыбацкое счастье на р. Пьяна пришли 44 участника.
«Пильнинский ёрш» – проводится в одиннадцатый раз и на него всегда приходят целыми семьями, есть много ребят, которые самым серьёзным видом стоят среди взрослых участников и с азартом вступают в соревнование с опытными рыбаками.
Участие в соревнование принимают семьями и организациями, среди любителей посидеть с удочкой над лункой есть и женщины.
Открыл соревнования глава МСУ Пильнинского района С.А. Бочканов, от души поздравив всех мужчин с их праздником мужества. Государственный инспектор центра ГИМС главного управления МЧС России по Нижегородской области Н.П. Горбунов еще раз напомнил про осторожность, во время рыбалки.
Специально к этому событию Г.Д. Коровникова сочинила стихотворение, которое прочитала Э.С. Тарлыкова.
Далее главный судья И.В. Ермолаев объявил правила соревнований и все спустились на лёд. Несмотря на теплую погоду, лёд на реке крепкий. Каждый из участников выбирает себе наиболее понравившееся место, бурит лунку и замирает в ожидании, поглядывая на соседей. Удача улыбается не всем, кто-то огорченно вздыхает, а кто-то тянет из лунки очередную рыбешку с торжествующим взглядом.
Пока шло соревнование под присмотром всевидящего ока жюри, на берегу болельщики могли согреться чаем из самоваров, которым их угощали А.А. Помчалов и сотрудники Пильнинского агропромышленного техникума, принять участие в викторине и акции, пообщаться просто послушать веселую музыку.
Самым зрелищным стал конкурс на то, кто первым пробурит лунку, вот уж где богатыри-рыбаки смогли показать свою удаль!
По итогам конкурса были определены пять победителей, поймавших больше всего рыбы по весу, так же были вручены призы самому юному и самому возрастному рыбаку, рыбакам, поймавшим самую крупную и самую маленькую рыбу, рыбаку, на чьем счету было больше всего пойманных хвостов и два победителя получили призы в конкурсе, кто быстрее всего пробурит лунку. Самым удачливым без сомнения в этот раз оказался Сергей Пчелкин, уроженец с. Бортсурманы, который оказался победителем сразу в нескольких номинациях.
А самое главное, мероприятие прошло с позитивом и подарило всем приятные воспоминания и фотографии на память.