logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Пильнинский культурно-досуговый центр

День победы

День Победы – это главный праздник для нашего народа. В нем перемешались боль и радость, память и преемственность поколений, ведь, ныне живущие, обязаны всем нашим дедам и прадедам, сломившим хребет фашизму и подарившим нам мир.
На этот день в р.п. Пильна было запланировано сразу несколько важных и значимых мероприятий, в подготовке которых приняли участие администрации Пильнинского района и городского поселения «р.п. Пильна», работники культуры, образования, социальной защиты населения и просто неравнодушные жители поселка, все это при поддержке правоохранительных органов, здравоохранения и ПСЧ №157. Общий план мероприятий был разработан и утвержден Оргкомитетом.
День Победы выдался теплым, ярким, солнечным и вселял в людей радость и надежду.
В 10:30 на ул. Калинина собрался «Бессмертный полк», а в это же время на Вокзальную площадь приехали автолюбители, чтобы принять участие в праздничном автопробеге.
И вот двинулась колонна «Бессмертного полка», где внуки и правнуки гордо несли портреты ПОБЕДИТЕЛЕЙ. А в это же время по улицам Пильны отправился автопробег со знаменами, который многие встречали со слезами.
В 11:00 на Мемориале Славы начался торжественный митинг «Войны священные страницы, навеки в памяти людской». В почетном карауле у вечного огня и бюстов Героев Советского Союза застыли ученики ПСШ №2. На почетных местах сидели дети войны и труженики тыла.
Старт митингу дал хор ветеранов «Вдохновение» с песней «Хотят ли русские войны», которая звучала в этот день, как никогда пронзительно и актуально.
К собравшимся обратились глава МСУ Пильнинского района С.А. Бочканов и капитан второго ранга в отставке А.А. Саберов.
Волнующим было выступление Владимира Австр с песней «За себя и того парня», когда поднимались таблички с цифрами погибших в самых больших сражениях войны, а в небо улетали белые шарики, как символ жизней, отданных во имя Победы.
И бесспорным украшением митинга стала песня «День Победы» на русском, татарском и мордовском языках.
Затем место действия переместилось в парк 40 лет Октября, где уже работали мастер-классы и фотозоны. У гостей праздника была возможность посетить самую настоящую «Партизанскую деревню». Здесь разместилась медсанчасть (Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов), работала полевая кухня (ПАПТ), можно было заглянуть в штаб (музей), написать настоящей перьевой ручкой письмо солдату (детская библиотека), всем вместе нарисовать картину по номерам (ДШИ).
А вдоль дорожки большими буквами Центр детского творчества выложил слово «ПОБЕДА», на котором были прикреплены фотографии наших земляков-ветеранов.
Сам концерт под названием «И снова май, цветы, салют и слёзы…» начался с приветственного слова главы администрации городского поселения «р.п. Пильна» А.И. Рыбакова.
Праздничный концерт стал большой совместной работой, к сотрудникам МУК Пильнинский РКДЦ присоединились воспитанники Пильнинских детских садов, ДЮЦ, Центра детского творчества, ДШИ, Елизавета Бочарова, Кира Прокофьева, Ильгиз Измайлов, Вялит Ахметжанов, Сона Саядян, София Шибаева, хор администрации Пильнинского района и хор ГКУ СРЦН «Родник».
Номера были подобраны так, что каждый трогал за душу, вселял гордость за страну и ее людей. Кульминацией стала композиция «Жить», в которой прозвучал такой важный вопрос: как научиться в мире просто жить?
Не менее разнообразной была и вечерняя программа, которую открыла группа «Граница» из с. Столбищи с песнями, которые любят всей душой, а продолжил зажигательный музыкально-развлекательный вечер.
И в 21:30 небо над Пильной озарилось салютом.
Ответственные за проведение мероприятий: Т.В. Тактаева, Н.В. Фомина, М.О. Клеймёнова, И.С. Шашкова.
Материал подготовила: директор МУК Пильнинский РКДЦ Э.С. Тарлыкова

Смотреть альбом: https://vk.com/rkdc_pilna?w=wall-92628570_2214&z=album-92628570_284190633