logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Пильнинский культурно-досуговый центр

«Как у нас на празднике, да шумела ярмарка!»

 

6 марта – на эту дату выпало в 2022 году прощенное воскресенье, завершающее масленичную неделю. Народные гулянья, посвященные широкой масленице, развернулись на площади между зданиями администрации, а сам праздник прошел под названием «Как у нас на празднике, да шумела ярмарка!».
Погода выдалась как на заказ, легкий морозец, ясное голубое небо и яркое солнце уже настраивали пильнинцев на праздничный лад, а само действо, которое развернулось на площади и вовсе заставило от души насладиться праздником.
Как человека встречают по одежке, так и праздник начинается с оформления.
Масленичное гулянье дало старт «Году культурного наследия народов России» в Пильнинском районе, поэтому здесь были представлены декорации, демонстрирующие разнообразную роспись от гжели до палеха, здесь развивались флаги с национальными орнаментами. Было представлено разнообразное рукоделие, поделки, а на мастер-классах от Центра детского творчества, ДШИ и Пильнинского агропромышленного техникума можно было попробовать себя и научиться чему-то новому.
Поздравительное слово прозвучало от Благочинного Пильнинского благочиния – отца Родиона Каримуллина.
Всех, кто замерз, щедро грела чайная лавка от краеведческого музея. А в это время на сцене сотрудниками РКДЦ разворачивалось самое настоящее представление! В дом к Солохе сама Зима пришла, решила она, что уступит место весне, если ей устроят пышные проводы.
За этим дело не стало! На ряженной машине на площадь радостно въехала сама государыня Масленица вместе со скоморохами да всей масленичной седьмицей. У каждого масленичного дня были припасены свои забавы, которые повеселили гостей праздника.
Игры, забавы, хороводы, песни от ансамблей «Дубравушка», «MIXЗоренька», «Поющий май» и «Родные просторы», всего это было в избытке.
Не обошлось без молодецкой удали, не перевелись еще богатыри на земле Пильнинской, лучшие в конкурсах «Гири» и «Сила хвата» получили заслуженные призы.
А вот столб покорился только одному удальцу, которым мы гордимся.
Во время всего представления шло голосование за лучшее чучело масленицы, каких только красавиц мы не увидели – загляденье просто!Первое место было одно – досталось оно коллективу Пильнинского детского сада №3 «Колосок». Ценный приз победителям вручила заместитель главы администрации района Н.В. Любаева.
Завершилось гулянье, как и полагается сжиганием Чучела, по поверью наших предков в этом огне сгорали все наши неприятности и печали и пусть так оно и будет!
А в завершении хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в организации этого общего для всех праздника!